Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


БСЖ решил заморозить свое участие в Международной федерации журналистов

Белорусский союз журналистов замораживает свое участие в Международной федерации журналистов и приостанавливает взаимодействие с исполнительными структурами МФЖ. Об этом сообщается на сайте организация.

- Одной из основных причин приостановки контактов является систематическое игнорирование чиновниками МФЖ позиции и аргументов союза. В частности, при рассмотрении проблематики свободы слова и СМИ в Беларуси, безопасности наших коллег, самоорганизации национального журналистского сообщества, защиты информационного пространства от внешних медиа-манипуляций, - говорится в сообщении.

Также в союзе говорят об отсутствии солидарности с белорусскими журналистами при нарушении иностранными государствами и неправительственными объединенияи их базовых прав и свобод.

По мнению БСЖ, чиновники МФЖ неоднократно позволяли себе грубое политическое вмешательство в дела Беларуси и профессионального медиасообщества, проводили явно ангажированную и неконструктивную политику, регулярно отступали от базовых положений Конституции МФЖ и Глобальной хартии этики журналистов.

Они заявляют об агрессивной кампании против БСЖ, которая наносит прямой вред профессиональным интересам Союза и входящих в него журналистов и редакций.

- Распространяя недостоверную и ангажированную информацию от зависимых структур (иностранных агентов) в Беларуси, чиновники МФЖ своими заявлениями нанесли прямой ущерб репутации Союза и СМИ-партнеров, - сообщает БСЖ.

Попытка радикализации части медиасообщества Беларуси привела к тяжелым последствиям, как для отдельных журналистов, так и для части ведомых структур гражданского общества, отмечают они.

- Белорусский союз журналистов не видит для себя возможности взаимодействовать с исполнительными структурами МФЖ вплоть до устранения ими указанных нарушений, - говорится в заявлении.

БСЖ активизирует работу без посредничества МФЖ с национальными союзами и объединениями журналистов в Европейском союзе, СНГ, Евразии, Африке, Северной и Латинской Америке на принципах равного, уважительного и недискриминационного партнерства.

Он также выступает за развитие союзных отношений объединений журналистов Евразийского экономического союза, СНГ и Шанхайской организации сотрудничества, Союзом журналистов России и Всекитайской ассоциацией журналистов.