Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусский олимпийский чемпион Иван Литвинович свою победу посвятил бабушке

Белорусский спортсмен в прыжках на батуте Иван Литвинович принес в копилку сборной страны первую золотую медаль на Олимпиаде в Токио. Он показал лучший результат – 61,235 балла и посвятил свою победу бабушке, которая ушла из жизни и не увидела триумфа внука.

- Удивлен первому месту. Признаюсь, рассчитывал на второе-третье, на первом видел китайца Гао Лея. А первые эмоции... Сейчас сложно объяснить. Эмоции захлестнули, когда увидел, что первый. Этот успех посвящаю бабушке. Она, к сожалению, уже ушла из жизни, но именно ей хочу посвятить эту медаль. Самый ли сегодня счастливый день для меня сегодня? Нет! Наверное, таковым является тот, когда я пришел в зал к Ольге Анатольевне Власовой. Что же касается по финалу. Очень волновался. Взлетал – и понимал: ошибок быть не должно, - цитирует Ивана Литвиновича БЕЛТА.


Главный тренер Ольга Власова:

- Очень рада, что наша команда по прыжкам на батуте принесла нашей стране золотую медаль и мы дали толчок для наших других спортсменов не боятся ничего и смело идти к победе. Я понимала, что мы можем претендовать на две медали и очень жаль, что судью оценили Влада на ступеньку меньше, считаю, что бронзовая медаль – его медаль.


Речь идет о другом спортсмене Владиславе Гончарове. Он занял по итогам выступления четвертое место. Отметим, что в 2016 году он стали абсолютным чемпионом на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление Ивану Литвиновчиу:

- Эта награда - особенная, первая для белорусской команды в Токио. В соперничестве с самыми сильными атлетами планеты ты продемонстрировал великолепное мастерство, удивительную силу духа и волю к победе. Доказал, что сегодня тебе нет равных, - говорится в поздравлении.