Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Красноярск заинтересован в прямых поставках белорусских продуктов

Мэр Красноярска Сергей Еремин на встрече руководителем отделения Посольства Беларуси Александром Позняком предложил создать в городе товаропроводящую сеть, чтобы белорусские продукты поступали напрямую и были доступными по цене. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Красноярска.

- Отношения Красноярска и Беларуси всегда отличались особой теплотой и добродушием. Я бы охарактеризовал их простым словом – дружба. У нас складывается достаточно глубокое сотрудничество по многим направлениям – это, прежде всего, наши экономические, культурные, межнациональные связи. Потенциал нашего взаимодействия еще далеко не исчерпан. В частности, есть серьезные перспективы для развития торговых отношений, - сказал Сергей Еремин.

Он также привел в пример компанию БЕЛАЗ, которая имеет в Красноярске дилерский центр. В частности, была оказана помощь в создании семи площадок с комплексом тренажеров на открытом воздухе.

- Мы вместе будем стремиться укреплять двусторонние отношения, в том числе открывать новые возможности для взаимодействия. Наша сегодняшняя встреча дала мне понять, что мы смотрим в одном направлении, – сказал Александр Позняк.

Россия и Беларусь последовательно реализуют договор о создании Союзного Государства, который был подписан в 1999 году. Его итогом должно стать создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством.

В 2019 году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработано 28 дорожных карт. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов.

ФОТО: Пресс-служба мэрии Красноярска