Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусские власти заинтересованы в развитии ядерных технологий

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с руководителем Курчатовского института Михаилом Ковальчуком. Стороны обсудили перспективы республики в развитии ядерных технологий, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

- Когда-то я посетил наш ядерный центр в Соснах (Объединенный институт энергетических и ядерных исследований). Очень внимательно смотрел за ним, до сих пор присматриваюсь. Честно говоря, я все время думаю, как бы нам активизироваться в этом центре, - сказал Александр Лукашенко.

Президент позитивно оценил работу по линии Союзного государства. В этом году Курчатовский институт и НАН Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве. Уже разработана программа до 2030 года

- Знайте, что я буду поддерживать все предложения. Знаю, что у вас аж, по-моему, из 44 мероприятий разработана союзная программа, - отметил белорусский лидер.

Также Александр Лукашенко заявил о готовности строить и участвовать в строительстве атомных электростанций.

- На тех станциях, которые строятся россиянами, мы можем принимать участие, не говоря уже о территории России, если будут возводиться такие атомные станции, - отметил президент.

Стоит отметить, что белорусский опыт сооружения АЭС изучают Венгрия, Турция, Египет, Узбекистан, Бангладеш. Со стороны этих стран и «Росатома» есть интерес к привлечению белорусских специалистов и строителей к реализации проектов по строительству атомных станций, а также в сфере подготовки кадров.

Белорусская атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в ноябре 2020 года.