САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусский экспорт потеряет на санкциях 789 миллионов евро

Это меньше, чем ожидалось

Российские власти окажут поддержку Беларуси в условиях санкционного давления. ФОТО: mos.ru

Руководитель проектов Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова Максим Бороденко уверен, что санкции Евросоюза, если они будут усилены, можно будет обойти. Об этом он заявил на совещании «Россия и Беларусь: союзный ответ западным санкциям».

Он напомнил, что Европа начала готовить последний пакет санкций сразу после вынужденной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске после сообщения о взрывчатке на борту. Эксперты предполагали, что новые экономические рестрикции могут быть введены против компаний, занимающихся производством нефтепродуктов и удобрений. Поскольку их доля в белорусском экспорте весьма значительная.

- В итоге под санкции попали и нефтепродукты, и удобрения на 789 миллионов евро. Этот ущерб меньше, чем ожидалось. Что касается потенциала роста ущерба в этих направлениях, то он есть. Экспорт нефтепродуктов Беларуси по итогам прошлого года составил больше двух миллиарда долларов, из них, чуть меньше половины приходится на украинский рынок. Если говорить об удобрениях, то здесь не все так грустно, под санкции попало 141,8 миллиона евро. И ЕС, и Украина здесь не занимают доминирующих позиций, - говорит Максим Бороденко.

Эксперт уверен, что если ЕС попытается ввести санкции против всего сектора нефтепродуктов и удобрений, то гипотетически его можно обойти.

- Нефтепродукты можно реэкспортировать через России, конечно, это приведет к росту цены на продукты, но это решаемый вопрос. Эту же схему можно задействовать и с удобрениями, - предлагает он.

По словам Максима Бороденко, сложнее придется если санкции введет Украина. Поскольку к ним через российский порт в Усть-Луге уже нефтепродукты гнать не будешь.

- Причина прозаична – Украина слишком зависима от импорта белорусских нефтепродуктов. Доля белорусского бензина Аи-95 составляет почти половину. Хотя ожидать от Киева можно все что угодно, - отмечает эксперт.

Что касается возможных санкций против России и Беларуси, то РФ с 2014 года пугают отключением от банковской системы SWIFT.

- Но в это слабо верится, Россия экономически выгодный участник данной системы, - отмечает Максим Бороденко. - Плюс РФ является важным экспортером ряда ресурсов для иностранных компаний, тогда невозможно будет проводить взаиморасчеты. Потому Запад ударит и по себе. По Беларуси такой вариант исключать нельзя. Но и здесь есть способ обхода. Довольно успешно работает российская система передачи финансовых сообщений. Ей пользуется с 2018 года Белгазпромбанк и другие белорусские компании. Так что есть спасательный круг, который поможет, но, конечно, не компенсирует потери в полной мере, - резюмировал Максим Бороденко.

Евросоюз уже ввел четыре пакета индивидуальных санкций, под их действие попали 166 граждан и 15 юрлиц.

Последний пакет включает запрет прямо или через посредников продавать, поставлять или передавать кому-либо в Беларуси технологии или программное обеспечение, предназначенные для мониторинга или перехвата телефонных или интернет - переговоров, а также продукции двойного назначения для военного использования. Ограничена торговля нефтепродуктами, хлористым калием, продуктами, использующимися для производства табачной продукции. Кроме того, ограничен доступ к рынкам капитала в ЕС, также запрещено оказание услуг по страхованию государственных структур и агентств в Беларуси. ЕИБ прекратит любые выплаты по соглашениям и проектам в государственном секторе.

Власти России сразу же заявили о готовности поддержать Беларусь в условиях экономического давления со стороны третьих стран.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также