Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия и Беларусь укрепили сотрудничество в области микроэлектроники

Заместитель министра промышленности Беларуси Андрей Буйневич и замглавы Минпромторга России Василий Шпак обсудили сотрудничество в области микроэлектроники и производства специального технологического оборудования. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского ведомства.

В частности, белорусская продукция компаний «Интеграл» и «Планар» полностью теперь соответствует требованиям российского потребителя. Компании способны разрабатывать и производить электронные компоненты специального назначения, а также специальное технологическое оборудование для их производства.

- «Планар» успешно сотрудничает с рядом российских партнеров, таких, как НИУ «МИЭТ», АО «ЗИТЦ», НИИИС им. Ю.Е. Седакова и другими высокотехнологическими организациями. Продукция «Интеграла» поставляется в 28 стран мира, но крупнейшим ее потребителем является Россия на которую приходится 80 процентов экспорта, - сообщили в Минпроме Беларуси.

Андрей Буйневич и Василий Шпак во время посещения «Интеграла» обсудили и вопросы, которые сегодня мешают кооперации в области микроэлектроники.

Россия и Беларусь последовательно реализуют договор о создании Союзного Государства, который был подписан в 1999 году. Его итогом должно стать создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством.

В 2019 году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработано 28 дорожных карт. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов.

ФОТО: mos.ru