САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Президент Беларуси потребовал оперативно завершить уборочные работы

Пока есть ряд нерешенных проблем

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал в оптимальные сроки, оперативно и качественно организовать уборочную кампанию.

- В короткий период времени работу аграриев нужно организовать так, чтобы все успеть: провести и заготовку кормов, и своевременную уборку зерна. При таком положении вещей главное требование на предстоящий уборочный период - темпы и качество. При этом нужно поставить жесткий заслон потерям зерна, - сказал белорусский лидер.

Президент добавил, что государство для эффективного проведения уборочной кампании сделало все, что просили аграрии, в том числе выделило средства на технику и топливо.

Он поинтересовался, что еще нужно, чтобы поставить на линейку готовности зерноуборочную технику, так как неисправными остаются около 9 процентов зерноуборочных комбайнов. Президент остановился на фактах хищения запчастей, горюче-смазочных материалов, случаях приписок готовности техники.

Также он потребовал рассказать об организации сушки зерна. По данным Минсельхозпрода, 10 процентов комплексов не готовы к его приемке.

- Меня не покидает мысль, что раньше (а вчера мы намолотили первый миллион тонн хлебов, сегодня будет 1,2 - 1,3 миллиона) для того, чтобы первый миллион или второй, или третий намолотить, нам надо было больше, чем полмесяца. А сейчас мы еще и не начали по-настоящему массовую уборку, но миллион тонн уже в закромах. Это говорит о той мощи, прежде всего технической, которой обладает сегодня сельское хозяйство, - сказал Александр Лукашенко.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также