Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия и Беларусь подпишут соглашение о перевозке радиоактивных отходов

Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк сообщил, что Россия и республика готовят соглашение о перевозке радиоактивных отходов. Документ находится в завершающей стадии, уточнили в пресс-службе ведомства.

- Подготовка межправительственного соглашения по перевозке ядерных материалов находится на завершающем этапе, предстоит также подготовить межправительственное соглашение об обращении с отработавшим ядерным топливом, - отметил Михаил Михадюк.

Также республика и Росатом сейчас прорабатывают вопрос создания на базе НАН Беларуси совместных лабораторий в области ядерной медицины, а также по цифровизации объектов атомной энергетики и электросетевой инфраструктуры. Кроме того, рассматриваются возможности реализации совместных проектов в сфере квантовых технологий и новых материалов, исследований в области сельского хозяйства и радиобиологии.

Перспективным Михаил Михадюк сотрудничество Беларуси и России в рамках проектов по строительству атомных станций и их объектов в третьих странах. Белорусские специалисты имеют необходимую компетенцию и опыт для участия в таких проектах.

- Наш опыт сооружения АЭС изучают Венгрия, Турция, Египет, Узбекистан, Бангладеш. Со стороны этих стран и «Росатома» есть интерес к привлечению белорусских специалистов и строителей к реализации проектов по строительству атомных станций, а также в сфере подготовки кадров, - подчеркнул замминистра.

БелАЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Россия предоставила Беларуси кредит на строительство в размере 10 миллиардов долларов. Сейчас уже потратили 4,7 миллиарда. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов.

Второй энергоблок должны запустить в этом году.