САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве удивлены заявлениями ЕС о поощрении Беларусью нелегальной миграции

Белорусские силовики заняты обеспечением безопасности внутри страны

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что в Москве с удивлением слушают некоторые заявления Запада о поощрении Беларусью нелегальной миграции. Об этом он сообщил в интервью МИА «Россия сегодня».

- Звучащие из уст некоторых западных политиков обвинения Минска в поощрении нелегальной миграции в страны Евросоюза с Ближнего Востока вызывают удивление. На фоне усиления внешнего давления и кратно возросших угроз безопасности внутри страны правоохранительным органам Беларуси действительно приходится концентрировать свои отнюдь не безграничные ресурсы на задачах обеспечения внутренней стабильности. Минску пришлось серьезно усилить охрану границы с Украиной, откуда ввозятся оружие и боеприпасы для радикалов. Что же касается Литвы, то вместо подрывной деятельности ей следовало бы решать волнующие ее вопросы противодействия незаконным мигрантам в контактах с белорусскими властями. Однако Вильнюс не только уклоняется от такого сотрудничества, но и наращивает конфронтационную линию, - отметил дипломат.

Андрей Руденко акцентировал, что Россия не опасается наплава мигрантов, которым не смогут попасть в ЕС через Литву из-за решения властей построить стену на границе с Беларусью.

- У нас налажено тесное взаимодействие с белорусскими союзниками во всех сферах, включая пограничную и миграционную. Поэтому убежден, что совместными усилиями мы сможем эффективно решать любые, даже подобные проблемы, - сказал Андрей Руденко.

В конце мая МИД Беларуси заявил, что республика может прекратить сотрудничество с ЕС по вопросам нелегальной миграции и гуманитарным проектам. Позднее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна тратит свои деньги на борьбу с нелегальной миграцией, поставками оружия и наркотиков. Раньше Евросоюз частично покрывал эти расходы. А в интервью Sky News Arabia белорусский лидер отметил, что ЕС сам виноват в сложившейся ситуации с мигрантами.

- Если они (литовцы, поляки, немцы или французы) хотят скрыть истину, можно упрекать Беларусь в том, что мы причастны к этой миграции. Если они хотят по-настоящему бороться против нелегальной миграции и ввести эту нелегальную миграцию в нормальное русло, то пусть начинают с себя. В Литве есть преступные группировки, причастные к нелегальной миграции. Почему они этого не видят? Как только они ликвидируют группировки, которые за деньги привозят в Литву нелегальных мигрантов, нелегальная миграция будет ниже, чем в прошлом году, - сказал президент.

ФОТО: ГПК РБ

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также