Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси изменят подходы в борьбе с сокрытием доходов бизнесменами

Министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов заявил, что власти до 2023 года изменят подходы к налогообложению предпринимателей. Об этом сообщает БЕЛТА.

В частности, будет разработан новый механизм борьбы с сокрытием доходов. Работа в этом направлении уже началась.

- С точки зрения налогов у нас появилось слишком много различных режимов, которые позволяют скрывать возможные доходы или минимизировать их, используя ряд инструментов. С другой стороны, для тех, кто работает честно, добропорядочно, нужны простые, понятные условия: зарегистрировался, заплатил налог - и к тебе нет никаких претензий, - пояснил Юрий Селиверстов.

Вопрос предпринимательской деятельности обсуждался на совещании у президента Беларуси Александра Лукашенко. Глава государства требует навести порядок в этой сфере и четко определить тех, кто может относится к ИП, какие налоги они должны платить, чем заниматься.

- У нас скоро будет индивидуальных предпринимателей 12 миллионов! У нас народа столько нет! Мы создали колоссальный офшор, где люди ничего не платят, а уже все индивидуальные предприниматели - от журналистов до чиновников, - заявил Александр Лукашенко.


Он потребовал навести порядок и в зарплатах.

- Система должна работать так, чтобы даже малейшей предпосылки для выплаты зарплат в конвертах не было, - подчеркнул белорусский лидер.