Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Приложение «Путешествую без COVID-19» нужно устанавливать при въезде в Россию

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об обязательном использовании приложения «Путешествую без COVID-19» при въезде в страну с 25 июля.

Иностранцы, а также белорусы, при посещении России должны показывать отрицательный тест на коронавирус через приложение. Данное требование распространяется на граждан стран-участниц ЕАЭС. Исключение сделано для лиц, въезжающих в Россию из третьих государств через территории государств - членов Евразийского экономического союза транзитом либо с кратковременной остановкой.

С 1 сентября использование приложения станет обязательным для граждан из Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекисатна.

Приложение «Путешествую без COVID-19» разработал фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития. Задача приложения - обеспечить свободное и безопасное перемещение граждан государств ЕАЭС внутри союза в условиях пандемии коронавируса, а в перспективе и третьих стран, подключившихся к проекту.

На платформе «Путешествую без COVID-19» есть также список верифицированных лабораторий. Приложение позволяет хранить результаты тестов и QR-коды. Ответственные лица могут проверять результаты на въезде в страну как визуально (зеленый цвет QR-кода свежего теста), так и с помощью считывателя кодов на любом смартфоне.