САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Леонид Слуцкий: Жалоба России в ЕСПЧ станет «лакмусовой бумажкой» беспристрастности суда

Россия подала жалобу против Украины по событиям с 2014 года

Жалоба Генпрокуратуры России в ЕСПЧ на действия украинских властей станет «лакмусовой бумажкой» беспристрастности Страсбургского суда, считает Член комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, депутат ГД РФ Леонид Слуцкий. Об этом он сообщает в своем Telegram-канале.

- В мае 2014 года в Одессе было совершено чудовищное преступление, погибли более 40 человек. Уже седьмой год мирные районы Донбасса живут под непрекращающимися обстрелами со стороны украинских военных. Тем временем власти страны продолжают наступление на русский язык, нарушают права национальных меньшинств, вводят законы о «коренных народах», закрываются оппозиционные каналы, - отмечает он.

По его словам, доказательная база жалобы огромна и лежит на поверхности.

- Судьям ЕСПЧ предстоит принять к рассмотрению обращение ГП и вынести решение о том, как убийства в Донбассе, а также законы о языке и коренных народах Украины соотносятся с Европейской конвенцией о защите прав человека. Вот где понадобится вся их квалификация, - считает депутат.

20 июля Российская Федерация обратилась в Европейский суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины на основании ст. 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Она относится к событиям, последовавшим за насильственной сменой власти на Украине в феврале 2014 года. В ней сообщается о многочисленных нарушениях прав человека в тот период.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также