Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Москве началась массовая ревакцинация

Ревакцинироваться от коронавируса теперь можно в любом из прививочных центров столицы России. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

- Мы продолжаем расширять возможности для вакцинации от коронавирусной инфекции в Москве, в том числе для повторной. Мы уже начали повторную вакцинацию в домах престарелых, - рассказала она.

Теперь ревакцинироваться «Спутником лайт» или «Спутником V» можно во всех действующих городских центрах вакцинации - в 119 поликлиниках, 45 павильонах «Здоровая Москва», центрах госуслуг «Мои документы» и в общественных местах.

Врачи рекомендуют делать повторную прививку не ранее чем через полгода в случае всплеска заболеваемости, в его отсутствие - через год.

Для ревакцинации нужен паспорт и полис ОМС.

В России зарегистрированы четыре вакцины против коронавируса. Первая - «Спутник V» - была создана в августе прошлого года. Затем появились «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

В январе в стране началась массовая прививочная кампания. Вакцинировать собираются 60 процентов взрослого населения страны, планируют выпустить почти 70 миллионов доз вакцины. Шестидесяти странам мира, где проживают 1,4 миллиарда человек, выдано разрешение на использования российского препарата «Спутник V».