Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Конституции Беларуси может появиться 16 новых статей

Конституционная комиссия Беларуси завершила работу над изменениями в Основной закон страны. 22 июля все материалы будут переданы на рассмотрение президенту республики Александру Лукашенко.

- Мы провели девять заседаний и согласовали текст изменений, который сегодня членам Конституционной комиссии роздан. Этот вариант будет направлен завтра главе государства в установленном порядке, - сказал председатель Конституционной комиссии Петр Миклашевич.

Эксперты предложили внести поправки в 59 статье Конституции, а также добавить шестнадцать новых и исключить две.

- В дальнейшем состоится заседание Конституционной комиссии с участием главы государства, на котором будут рассмотрены замечания концептуального характера, изложенные некоторыми членами Конституционной комиссии. Окончательный вариант изменения Конституции будет вынесен на всенародное обсуждение и в последующем с поправками после всенародного обсуждения проект изменений Конституции будет вынесен на республиканский референдум, - напомнил Петр Миклашевич.

Изменение Основного закона страны Александр Лукашенко анонсировал в прошлом году. Президент говорил о готовности передать часть своих полномочий на уровень правительства, парламента и органов власти на местах. Во время Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко объявил, что конституционная реформа продлится весь год и в начале 2022 года новая редакция Конституции будет вынесена на референдум.