САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Наш выбор – институт брака как союз мужчины и женщины

У России свой культурный код

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин прокомментировал предложение ЕСПЧ узаконить противоречащую конституции России практику однополых браков. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

- Возможно, теперь многие поймут, почему необходимо было вносить изменения в Конституцию. Обратимся к статье 79 Конституции РФ, за которую год назад проголосовали граждане нашей страны: «Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации». К таким межгосударственным органам ЕСПЧ относится в первую очередь, - сказал Володин.

И отметил, что абсолютное большинство россиян поддержало норму о защите «института брака как союза мужчины и женщины».

- В связи с этим возникает вопрос: зачем вы раз за разом пытаетесь навязать нам чуждые ценности? У каждой нации есть свой культурный код, свои традиции, свой менталитет. Не считаться с этим нельзя. Инородные «гены», которые вы пытаетесь вживить, ведут только к разрушительным процессам, - сказал спикер.

Он рассказал о том, что европейские авиакомпании заявили о намерениях отказываться от приветствия пассажиров словами «дамы и господа» и хотят перейти на гендерно-нейтральные фразы.

- Это ваш выбор. Но не наш! Свой мы защитили, поддержав традиционные ценности и институт брака как союз мужчины и женщины! Все иное — противоречит Конституции, нормы которой приоритетны, - сказал Вячеслав Володин.

Он считает, что судьи ЕСПЧ, принимая такие решения, должны знать национальное законодательство страны, на которое оно распространяется. И руководствоваться им, если оно приоритетно.

- В этом вопросе судьи показали отсутствие квалификации, приняв, по сути, противоречащее национальному законодательству, неправовое решение. Правильно было бы им в связи с этим подать в отставку, - предложил спикер.

Ранее ЕСПЧ признал нарушением Европейской конвенции о правах человека отказ трем однополым парам из России заключить брак. Суд считает, что РФ имеет обязательство исполнять положения конвенции.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также