САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин назвал инициативу Франции не признавать «Спутник V» обслуживанием заокеанских элит

Россия первой в мире выпустила вакцину от коронавируса

Спикер Госдумы, председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин высказался о заявлении госсекретаря МИД Франции Клеман Бон, который призвал ЕС не признавать вакцины от коронавируса, произведенные в России и Китае.

- Безответственная и недальновидная позиция, которая игнорирует как интересы собственных граждан, так и здравые голоса политиков и ученых, звучащие в самой Европе. Причины подобного заявления госсекретаря при МИД Франции понятны. Европейские государства все больше теряют свою самостоятельность. Политики, которые думают о своих гражданах, не могут быть столь безответственны, призывая ограничить доступ к жизненно важным препаратам в условиях пандемии. Пора наконец определиться в своих приоритетах. Вспомните заветы Шарля де Голля. Обслуживание заокеанских политической и экономической элит и отсутствие конструктивного взаимодействия с соседями противоречит защите интересов собственных граждан, мира и благополучия Европы в целом, - написал Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

В тоже время глава МИД Венгрии Петер Сийярто признал ошибкой поведение Европы, которая судит о вакцинах с точки зрения политики. Вячеслав Володин разделяет такую позицию и напомнил, что вакцину эффективность вакцины «Спутник V» уже признало мировое научное сообщество.

- Это подтверждает и вчерашняя публикация в британском «Nature» — одном из самых авторитетных научных журналов — с анализом данных о применении вакцины «Спутник V» за рубежом, - привел пример Вячеслав Володин.

В России зарегистрированы четыре вакцины против коронавируса. Первая - «Спутник V» - была создана в августе прошлого года. Затем появились «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

В январе в стране началась массовая прививочная кампания. Вакцинировать собираются 60 процентов взрослого населения страны, планируют выпустить почти 70 миллионов доз вакцины. Шестидесяти странам мира, где проживают 1,4 миллиарда человек, выдано разрешение на использования российского препарата «Спутник V».

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также