Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Архивы России и Беларуси покажут документы с предвоенными решениями СССР

Архивы РФ и РБ представят документы о политической ситуации в Советском Союзе, отношениях со странами Европы и США накануне Второй мировой и Великой Отечественной. Об этом сообщает ТАСС.

Выставку «Накануне Великой Отечественной. 1 сентября 1939 - 22 июня 1941» откроют 8 июля. Она будет проходить в Выставочном зале федеральных архивов.

- На площадке представлены документы из Государственного архива России, Государственного военного архива, Государственного архива социально-политической истории, Архива внешней политики РФ, Центрального архива Министерства обороны РФ, а также национальных архивов Беларуси, Германии, - говорится в сообщении.

Организаторы хотят показать историю того времени объективно. Многие документы будут продемонстрированы в первый раз.

- Много трофейных документов немецкого и французского происхождения. И именно трофейные документы показывают позиции Германии и Франции не так, как можно трактовать, ориентируясь только на советские документы, а так, как это было на самом деле, которые дополнительно подтверждают, что никаких агрессивных планов у Советского Союза не было, - сказал директор Российского государственного военного архива Владимир Тарасов.

ФОТО: Выставочный зал федеральных архивов