САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

По делу о геноциде в Беларуси допросили больше трех тысяч узников концлагерей

Потери среди мирного населения оказались значительно больше

Представители прокуратуры допросили 3 тысячи узников концлагерей в процессе расследования уголовного дела о геноциде в Беларуси во время Великой Отечественной. Об этом сообщает БЕЛТА, ссылаясь на слова генпрокурора республики Андрея Шведа.

- Для формирования доказательств геноцида и последующего их представления в международные институты к настоящему времени следственная группа допросила примерно 4 тысячи свидетелей зверств фашизма, из которых около 3 тысячи - узники концлагерей, изучила тысячи архивных материалов, установила 84 ранее неизвестных места уничтожения фашистами и их пособниками гражданского населения и провела осмотр более 60 таких мест, - сообщил он.

Генеральный прокурор добавил, что о правовой помощи просили Литву, Латвию, Великобританию, Канаду, Израиль и другие страны. Российские правоохранители оказывают существенную поддержку в работе с архивными документами.

- Потери мирного населения вследствие геноцида были значительно больше, чем указано официально, - сообщил Швед.

Например, в одном из захоронений в Логойском районе число обнаруженных погребенных детей, женщин и стариков в разы превышает то количество, которое указано в архивных документах.

- Безнаказанными остались многие пособники нацистов, некоторые из которых живы. Сегодня мы располагаем точными сведениями о четырехстах пособниках, и они должны понести заслуженное наказание. Ведь геноцид не имеет срока давности, а события последних лет показали, что общественность либо несколько подзабыла о зверствах фашистов, либо недостаточно об этом осведомлена, - отметил Андрей Швед.

В Беларуси в апреле возбудили уголовное дело по факту геноцида населения в годы Великой Отечественной войны. Генпрокурор РБ Андрей Швед заявил, что рассчитывает на помощь России в расследовании дела. Генпрокуратуре требуется содействие ведомств и архивов РФ, где содержатся документы о геноциде белорусов и других граждан, проживавших на территории БССР в годы войны.

Беларусь будет требовать выдачи виновных в рамках этого дела, чтобы они могли принять участие в открытом суде или же намерена добиваться, чтобы их привлекли к ответственности в международных инстанциях.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также