САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Андрейченко заявил об агрессии Запада по отношению к интеграции в СНГ

НАТО продолжает расширяться на Восток

Политика стран в отношении интеграционных процессов в СНГ становится более агрессивной, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси, Первый заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Андрейченко. Об этом сообщает БЕЛТА.

Его слова прозвучали на выездном заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ в Душанбе.

- К сожалению, становится все больше новых угроз и вызовов. Постоянное нагнетание напряженности по линии Восток - Запад, отказ от многосторонности, разрушение международных механизмов в области контроля над вооружениями - это та суровая реальность, с которой мы сегодня сталкиваемся, - сказал Владимир Андрейченко.

И добавил, что НАТО демонстративно «играет мускулами» на полигонах Польши и стран Балтии, в непосредственной близости от западных границ ОДКБ. Планомерно расширяется система противоракетной обороны США в Европе. А также планируется вступление в альянс Грузии и Украины.

- Что это значит для безопасности наших стран, мы прекрасно понимаем, - сказал он.

Все более агрессивной становится политика западных стран в отношении интеграционных процессов в СНГ, заявил Андрейченко. И отметил, что основополагающие принципы международного права напрочь забыты.

- Вместо этого в ход идут методы неприкрытого давления, санкций, вмешательства во внутренние дела. Прямое тому подтверждение - события вокруг Беларуси. За последний год мы испытали на себе действие новейших технологий гибридной войны - начиная с раскачивания общества изнутри до попытки физического устранения главы государства. Было сложно, но мы выдержали, - сказал спикер.

Теперь страны Запада перешли к давлению с помощью санкций, добавил Андрейченко.

- Под флагом «защиты свободы и демократии» запущен процесс экономического удушения Беларуси путем наращивания санкционной политики и выдавливания белорусских предприятий с мирового рынка. Параллельно в сопредельных странах на западном направлении существенно наращивается военно-политическое присутствие стран НАТО, - сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что цель Запада- устранить Беларусь как конкурента с мировых рынков, нанести удар по интеграционным проектам Союзного государства, ЕАЭС и ОДКБ, сделать из страны плацдарм для борьбы за ресурсы и рынки России.

- Уверен, что такого сценария мы не допустим, - сказал спикер.

Совет ЕС заявил о введении экономических секторальных санкций против Беларуси. Они включают запрет прямо или через посредников продавать, поставлять или передавать кому-либо в Беларуси технологии или программное обеспечение, предназначенные для мониторинга или перехвата телефонных или интернет - переговоров, а также продукции двойного назначения для военного использования. Ограничена торговля нефтепродуктами, хлористым калием, продуктами, использующимися для производства табачной продукции. Кроме того, ограничен доступ к рынкам капитала в ЕС, также запрещено оказание услуг по страхованию государственных структур и агентств в Беларуси. ЕИБ прекратит любые выплаты по соглашениям и проектам в государственном секторе.

Евросоюз уже ввел четыре пакета индивидуальных санкций, под их действие попали 166 граждан и 15 юрлиц.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также