Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Концерт-реквием пройдет у мемориала Советскому солдату подо Ржевом

22 июня у мемориала Советскому солдату подо Ржевом пройдет концерт-реквием «Тревожный рассвет», посвященный 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе Музея Победы.

- В знак сопричастности с теми, для кого июньское утро 41-го года раскололо жизнь на «до» и «после», мы проводим концерт в знаковом для россиян месте – у подножия Ржевского мемориала. Свои стихи и песни исполнят люди, не понаслышке знающие, что такое воинский долг, готовность пожертвовать жизнью для защиты Родины, - рассказали организаторы.

В программе прозвучат песни в исполнении бардов, ветеранов боевых действий, композиторов, поэтов, актеров московских театров.

В мае легендарная белорусская группа «Песняры» исполнила песню на стихи и музыку Александра Майшева о мемориале Советскому солдату подо Ржевом. Также был выпущен клип «Русский солдат», как краткая биография сражений подо Ржевом.

Строительство мемориала Советском солдату велось при поддержке Союзного государства России и Беларуси. Высота памятника - 25 метров, вес - 80 тонн. Чтобы обварить швы, потребовалось 30 километров бронзовой проволоки и 15 тысяч кубометров песка привезли для насыпного кургана.

Мемориал Советскому солдату был открыт 30 июня 2020 года.

6 мая 2021 года из Москвы до станции «Ржевский мемориал» запустили скоростные электрички «Ласточка».

ФОТО: Музей Победы