САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев: Стойкость, мужество и вера в Отечество - фундамент, на котором рождались подвиги

В Бресте состоялась презентация книги «Подвиг советского народа бессмертен...»

Прошел круглый стол «Великая Отечественная война: вопросы сохранения исторической памяти». Участие в нем принимали белорусские и российские эксперты, представители Постоянного комитета Союзного государства, историки, журналисты. Об этом сообщает информационно-аналитический портал Союзного государства.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил, что спустя много лет после войны, мы продолжаем узнавать правду о тех событиях и героях, пожертвовавших своей жизнью ради победы.

- Что это стоило? Как это давалось – мы не всегда об этом умеем говорить. Мы порой говорим о Великой Победе высокими словами, обоснованно, правильно, искренне. Так мы думаем. Это основа и фундамент нашей памяти и уважения к великому подвигу. Но, может быть, нам больше надо говорить о нравственном выборе, о том душевном фундаменте, на котором рождались подвиги, стойкость, мужество и неколебимая вера в свое Отечество, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Он подчеркнул важность работы поисковиков, которые восстанавливают имена пропавших без вести солдат. 

- Столько лет прошло после Великой Отечественной войны, но мы всё больше и больше узнаём правду о тех событиях. Имена солдат, пропавших без вести, во многом усилиями волонтеров России и Беларуси возвращаются родственникам, возвращаются в книгу памяти, потому что иначе поступить мы не можем, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Также состоялась презентация книги «Подвиг советского народа бессмертен…», изданной Постоянным комитетом СГ. В ней рассказывается о новых экспозициях, которые в последние годы открылись в мемориальном комплексе Брестской крепости и в Музее Победы в Москве.

Госсекретарь подчеркнул, что из бюджета Союзного государства будут поддержаны новые проекты Брестской крепости. После презентации книгу передали в дар мемориальному комплексу.

 

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также