Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Глава ЕЭК видит в санкциях потенциал для роста национальных экономик

Глава Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович заявил, что санкции могут простимулировать рост национальных экономик. Речь об этом шла на выездной коллегии, которая прошла в Бресте, сообщает БЕЛТА.

- В какой-то степени санкции создают условия для подъема национальных экономик. Мы работаем в рамках союза и констатируем, что возрастают объемы взаимной торговли, появляется все больше совместных компаний, - сказал Михаил Мясникович.

В частности, на территории ЕАЭС работают больше 21 тысяч предприятий с совместным капиталом стран участниц. Это позволяет взаимодополнять экономики. При этом в ЕАЭС не намерены отказывать от сотрудничества с третьими странами, в том числе и с Евросоюзом. Но, позицию тех, кто вводит меры сдерживания Михаил Мясникович назвал слабой.

- Когда уже нет других аргументов, тогда вводятся так называемые силовые методы. Вмешиваются силы, которые не способствуют улучшению жизненного уровня людей, - подчеркнул глава ЕЭК.

21 июня стало известно, что ЕС одобрил четвертый пакет санкций против Беларуси. Экономическое давление планируют оказать на семь предприятий, а также 71 человек - это парламентарии, чиновники, правоохранители, судьи.

- Одна из целей Запада и наших беглых - ударить по бюджетообразующим предприятиям, чтобы ухудшить ситуацию в экономике и в стране в целом. Это касается и угрозы санкции в отношении газового транзита по трубе «Ямал-Европа», - ранее говорил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Также под санкции могут попасть предприятия, занимающиеся производством удобрений.

ФОТО: Росконгресс