САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Глава ЕЭК видит в санкциях потенциал для роста национальных экономик

Те, кто вводят их проявляют слабость

Глава Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович заявил, что санкции могут простимулировать рост национальных экономик. Речь об этом шла на выездной коллегии, которая прошла в Бресте, сообщает БЕЛТА.

- В какой-то степени санкции создают условия для подъема национальных экономик. Мы работаем в рамках союза и констатируем, что возрастают объемы взаимной торговли, появляется все больше совместных компаний, - сказал Михаил Мясникович.

В частности, на территории ЕАЭС работают больше 21 тысяч предприятий с совместным капиталом стран участниц. Это позволяет взаимодополнять экономики. При этом в ЕАЭС не намерены отказывать от сотрудничества с третьими странами, в том числе и с Евросоюзом. Но, позицию тех, кто вводит меры сдерживания Михаил Мясникович назвал слабой.

- Когда уже нет других аргументов, тогда вводятся так называемые силовые методы. Вмешиваются силы, которые не способствуют улучшению жизненного уровня людей, - подчеркнул глава ЕЭК.

21 июня стало известно, что ЕС одобрил четвертый пакет санкций против Беларуси. Экономическое давление планируют оказать на семь предприятий, а также 71 человек - это парламентарии, чиновники, правоохранители, судьи.

- Одна из целей Запада и наших беглых - ударить по бюджетообразующим предприятиям, чтобы ухудшить ситуацию в экономике и в стране в целом. Это касается и угрозы санкции в отношении газового транзита по трубе «Ямал-Европа», - ранее говорил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Также под санкции могут попасть предприятия, занимающиеся производством удобрений.

ФОТО: Росконгресс

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также