Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Елена Афанасьева объяснила, почему Запад пытается переписать историю войны

Сенатор, председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России Елена Афанасьева на международном форуме «22 июня 1941 года. Победа будет за нами!», который прошел в Минске, заявила, что историю войны переписывают те, кто совершал преступления.

- За 70 лет те, кто тогда совершал злодеяния, уничтожал целые нации, производил дикие эксперименты над детьми, женщинами, военнопленными, те пособники фашизма, которые зверствовали, убивая мирное население, – пытаются объявить себя жертвами. И те, кто молчал и наблюдал за Холокостом и сам не прочь был сдать еврея, сегодня пытаются выдумать себе вымышленные заслуги и скрыть свое темное прошлое, в том числе продолжая держать архивы той войны под грифом «Секретно». Эта информационная война не только против России, это война против человечества, против нас и наших детей. Скрыть, соврать, переписать и, в конце концов, забыть – вот главная задача наших политических оппонентов. Не обелить себя, а сделать так, чтобы мы с вами забыли, а наши дети и не знали, что нас шли не завоевывать, а убивать, - подчеркнула Елена Афанасьева.

Это делается, по словам парламентария, для того, чтобы лишить России статуса гаранта послевоенного миропорядка, многим союзникам фашистской Германии не хочется вспоминать о своих темных пятнах, а страны, образовавшиеся после распада СССР, ищут геополитическую идентичность.

Добровольное и умышленное сотрудничество с врагом они объявляют формой освободительной борьбы от большевистского ига. На самом же деле это – пособничество нацистским преступникам. Архивные документы показывают, что именно пособники совершали наиболее зверские убийства мирных граждан, - считает Елена Афанасьева.

В такой ситуации парламентарий предложила больше рассказывать новому поколению о событиях Великой Отечественной войны, оппонентам напоминать об их зверствах.

- Трудно говорить об этом! Жутко читать документы! Кровь стынет в жилах! Происходит взрыв мозга современного человека от ужасов, о которых он узнает. Но молчать об этом уже нельзя! Да, это удар по эмоциям, ножом по сердцу, но это встряхивает многим мозги! - убеждена парламентарий.

ФОТО: Парламентское собрание