САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин подвел итоги работы седьмого созыва Госдумы

Парламентарии провели последнее пленарное заседание. Осенью состоятся выборы в ГД

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин на последнем пленарном заседании нижней палаты парламента подвел итоги ее пятилетней работы. Осенью россиянам предстоит избрать новый состав ГД.

С октября 2016 года парламент рассмотрел 4,4 тысячи законопроектов из 5,5 тысяч внесенных, проведено 427 заседания. Фактически парламентарии рассмотрели 81,5 процентов всех поступивших законопроектов. Вячеслав Володин что этим можно измерить коэффициент полезного действия Госдумы.

- Но это не все. Больше двух тысяч законодательных инициатив перешло к нам от предшественников. В портфеле из них осталось 26 законопроектов, 1,3 процента от законодательных завалов, которые копились больше двадцати лет, - привел статистику Вячеслав Володин.

За эту работу он поблагодарил председателей комитетов и Ивана Мельникова, своего первого заместителя, который и в Парламентском Собрании Союза Беларуси и России занимает пост вице-спикера.

- Они смогли эти завалы непростые разобрать, потому что в соответствии с Конституцией мы не могли просто взять, эти законы списать. Надо было каждый закон изучить, там, где есть разумное, поддержать, и мы с вами это сделали. Не все законы отклонялись, но были те, которые просто морально устарели, - отметил Вячеслав Володин.

В итоге седьмой созыв Госдумы рассмотрел 6,5 тысяч законопроектов и принял 2,6 тысячи законов. В их числе и 27 законов, которые были приняты в развитие новых норм Конституции после внесенных поправок.

- Поправки в Конституцию наполнили более широким содержанием принципы социального государства, повысили стандарты жизни наших граждан, определили, что дети, поддержка семей и защита традиционных семейных ценностей – важнейшие приоритеты государственной политики, расширили гарантии обеспечения качественной медицинской помощи и ее доступности, защитили нашу историческую память, суверенитет и территориальную целостность Российской Федерации, создали условия для повышения эффективности работы органов государственной власти, наделили Совет Федерации и Государственную Думу новыми полномочиями. Для нас приоритетом было законодательное обеспечение реализации посланий президента, направленных на решение вопросов людей, их поддержку, развитие экономики, социальной сферы, а также принятие законов, которые решают повседневные проблемы людей, - обозначил Вячеслав Володин.

Количество таких законов составило 21,5 процента. Только в сфере защиты семьи, материнства и детства было принято 109 законов.

- Это итог работы. Сегодня остались нерассмотренными немногим более тысячи законопроектов. Если быть более точным, 1041 законопроект мы с вами не рассмотрели, по всей видимости, они перейдут на рассмотрение депутатов нового созывы Госдумы, - уточнил спикер парламента.

За пять лет в парламент поступило больше миллиона обращений россиян. Это в 2,5 раза больше, чем в Думу шестого созыва. Вячеслав Володин убежден, что это говорит о доверии жителей страны к народным избранникам и их эффективной работы.

Слова благодарности прозвучали в адрес медиков, которые уже больше года борются с коронавирусом и ученых за вакцины.

- У нас есть вакцина – это очень важно. Нам необходимо убеждать, потому что мы сторонники добровольности в этом, мы считаем, что гражданин должен для себя определиться привиться или нет, но давайте объяснять, что лучше привиться, - сказал Вячеслав Володин.

ФОТО: Госдума

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также