САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин о посадке самолета в Минске: Все обвиняют Лукашенко, а пилота не спрашивают

Российский лидер доверяет информации белорусского коллеги

Президент России Владимир Путин заявил, что ему заранее ничего было неизвестно о вынужденной посадки самолета в Минске. Об этом он заявил в интервью американскому телеканалу NBC.

Журналист Кир Симмонс начал утверждать, что Владимир Путин был в курсе посадки борта и последующего ареста белорусского оппозиционера Романа Протасевича.

- Я об этом не знал. Я не знал ни о каком лайнере и о людях, которые там были арестованы, тоже ничего не слышал. Я рассказывал недавно в одном из разговоров с европейским коллегой, версия господина Лукашенко, о которой он мне рассказал, заключается в том, что к ним самим поступила информация, что на борту находится взрывное устройство. Они проинформировали пилота, не принуждали его к посадке, и пилот принял решение садиться в Минске. Вот и все.

- И Вы верите, что это правда? - спросил журналист.

- А почему мне ему не верить? Вы спросите у пилота. Самое простое ‒ спросить у командира корабля: тебя принуждали к посадке или нет? Спросите у него. Вы спрашивали у него? Что-то я ни разу не слышал интервью этого командира корабля, который сел в Минске. Почему бы его не спросить: тебя что, силой принуждали садиться? Почему не спрашиваете-то у него? Это даже странно. Все обвиняют Лукашенко, а у пилота не спрашивают.

Владимир Путин вспомнил инцидент с посадкой самолета президента Боливии Эво Моралеса в Вене, так как было подозрение, что на борту находится Эдвард Сноуден. После инцидента США признали, что поддерживали контакты с некоторыми странами, которые могли помочь в задержании бывшего агента ЦРУ.

- Вы считаете, это нормально? Там было хорошо, а Лукашенко поступил плохо? Послушайте, давайте как-то будем говорить на одном языке и какими-то одинаковыми понятиями оперировать. Вот «Лукашенко – бандит». А там хорошо? Тогда в Боливии восприняли это как общенациональное унижение, но все промолчали, чтобы не обострять отношения. Никто не вспоминает, и это, кстати, не единственный случай. Не единственный. Ну так чего же Лукашенко? Если это он, значит, вы показали ему пример, - сказал Владимир Путин.

Российский лидер также осудил то, что связано с посадкой самолета в Минске. В частности, с международным терроризмом, с использованием воздушных судов.

К слову, глава Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора заявил, что в стране выросло число электронного терроризма.

- С 2019 года возбуждено 295 уголовных дел по факту лже-минирований. В этом году — 130 уголовных дел, одиннадцать из них — по минировании самолетов, еще тринадцать — по минированию аэропорта в Минске, - сказал Дмитрий Гора.

23 мая в Минске произошла вынужденная посадка самолета авиакомпании Ryanair из-за сообщения о минировании борта. Информация о взрывчатке пришла на электронную почту диспетчера минского аэропорта, а экипаж борта сам принял решение приземлиться в столице Беларуси — это следует из аудиозаписи разговора пилотов с дежурным. Сообщение о минировании оказалось ложным. Сейчас расследованием вынужденной посадки самолета разбираются в Беларуси и Международной организации гражданской авиации.

Сейчас перевозчик не может выполнять рейсы в Грецию, Литву, Великобританию, Францию, Украину, Латвию, Финляндию, Чехию, Швецию, Эстонию, Польшу, Италию, Нидерланды, Германию, Австрию, Бельгию, Испанию, Венгрию, Молдавию, Сербию, на Кипр, а также в Калининград.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также