Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Глава СК Беларуси: С начала года 11 раз минировали самолеты

Глава Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора заявил, что в стране выросло число электронного терроризма. Об этом он сообщил на брифинге в «Национальном пресс-центре Беларуси».

- С 2019 года возбуждено 295 уголовных дел по факту лже-минирований. В этом году — 130 уголовных дел, одиннадцать из них — по минировании самолетов, еще тринадцать — по минированию аэропорта в Минске, - сказал Дмитрий Гора.

Он напомнил, что сейчас следователи выясняют все нюансы вынужденной посадки самолета в Минске.

- Сейчас идут допросы, так же направляем запросы для организации правовой помощи по инциденту с самолетом Ryanair, - пояснил глава СК.

23 мая в Минске произошла вынужденная посадка самолета авиакомпании Ryanair из-за сообщения о минировании борта. Информация о взрывчатке пришла на электронную почту диспетчера минского аэропорта, а экипаж борта сам принял решение приземлиться в столице Беларуси — это следует из аудиозаписи разговора пилотов с дежурным. Сообщение о минировании оказалось ложным. Сейчас расследованием вынужденной посадки самолета разбираются в Беларуси и Международной организации гражданской авиации.

Сейчас перевозчик не может выполнять рейсы в Грецию, Литву, Великобританию, Францию, Украину, Латвию, Финляндию, Чехию, Швецию, Эстонию, Польшу, Италию, Нидерланды, Германию, Австрию, Бельгию, Испанию, Венгрию, Молдавию, Сербию, на Кипр, а также в Калининград.