Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Для белорусов хотят упростить получение российского гражданства

В Госдуму внесли проект базового закона о репатриации, под который могут подпасть украинцы и белорусы.

Новый законопроект позволит упрощенно получить гражданство РФ даже тем гражданам Беларуси и Украины, которые не имеют ранее проживавших на территории современной России предков. При этом им не нужно будет отказываться от своего гражданства.

- Если они хотят и самоидентифицируют себя как российские соотечественники, то мы не должны в этом случае их не признавать, - прокомментировал РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

В пояснительной записке к документу сообщается, что отсутствие репатриационной составляющей - одна из главных проблем государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников из-за рубежа.

В перечень народов, исторически проживающих на территории РФ, по мнению авторов законопроекта, должны входить русские, белорусы и украинцы «связанные с россиянами общностью исторической судьбы и культуры». А также представители народов, проживающих в национально-территориальных образованиях на территории России и коренные малочисленные народы, а также представители других исторически проживающих на территории РФ народов.