Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко о Гражданском кодексе: Это экономическая конституция страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание, посвященное правовому регулированию хозяйственной деятельности. Об этом сообщается на сайте президента РБ.

- Нам предстоит обсудить целый пласт фундаментальных аспектов правового регулирования, которые затронут каждого без исключения. И не только граждан Беларуси. Поэтому любые новации должны быть предельно выверены и продуманы, а также отвечать нашим ценностям, принципам и не создавать каких-либо угроз, - сказал президент.

На совещании обсудили поправки в Гражданский кодекс.

- По сути, как мы всегда говорили, это экономическая конституция нашей страны - правовая основа всех хозяйственных отношений. Это основа нашей экономики. Действующий кодекс системно не пересматривался со дня его принятия, а это было в прямом и переносном смыслах еще в прошлом веке, - сказал глава государства.

По его словам, над изменениями работали не один год, привлекая общественности. Поправки затронут многие сферы, включая трудовую и банковскую.

Изменения коснутся хозяйственной деятельности и обычных граждан. Внедрят новые институты и усовершенствуют кодекс с учетом реальной жизни.

- Поэтому хотел бы еще раз убедиться в том, что задаваемые направления развития гражданского законодательства соответствуют нашей государственной политике, - сказал президент.

Александр Лукашенко поинтересовался, насколько предлагаемые изменения отвечают потребностям страны, общества, бизнеса и граждан, и учли ли опыт других стран, с которыми у Беларуси обширная договорно-правовая база.

ФОТО: сайт президента РБ