Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дмитрий Мезенцев: Ввод первого энергоблока БелАЭС - результат особых отношений с Москвой

Окончание работ по вводу в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС - показатель особых отношений между Москвой и Минском, считает госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее был подписан акт приемки пускового комплекса первого энергоблока БелАЭС.

- Значимость и масштаб этого уникального объекта, обеспечение энергобезопасности братской Беларуси, заинтересованный положительный ответ президента России Владимира Путина на запрос белорусского руководства по строительству атомной станции стали гарантией успешного возведения БелАЭС в Островце, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Госсекретарь отметил, РФ предоставила Беларуси льготные условия кредита, и специалистов для строительства электростанции.

- Взаимодействие «Росатома» с белорусскими партнерами - все это вновь подтвердило особые отношения, которые показывают на протяжении многих и многих лет россияне и белорусы, реализуя масштабный комплексный проект, - сказал он.

Он добавил, что нет аналогичных примеров содействия Беларуси извне.

- Мы порой говорили о спорах хозяйствующих субъектов. Это естественные элементы, которые сопровождают отношения представителей сторон в условиях рыночной экономики. Но в главном, в стратегическом партнерстве ни у россиян, ни у белорусов нет сомнений в значимости такой работы, в огромном потенциале союзного строительства, - сказал госсеркетарь.

По его мнению, странам нужно сплотиться в условиях санкций Запада.

Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Россия предоставила Беларуси кредит на строительство в размере 10 миллиардов долларов. Сейчас уже потратили 4,7 миллиарда. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов.

Второй энергоблок должны запустить в этом году.