Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусские депутаты призвали мировое сообщество непредвзято относиться к стране

Депутаты всех уровней и члены Совета Республики Национального собрания выпустили обращение к международному сообществу, посвященное текущей ситуации вокруг Беларуси. Об этом сообщили в Совете Республики.

- Мы, депутаты и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь - полномочные представители белорусского народа, обращаемся к мировому сообществу с призывом непредвзято оценить складывающуюся вокруг нашей страны ситуацию, когда под видом борьбы за демократические ценности по сути имеют место агрессивное всестороннее давление на суверенное государство и ее граждан, грубое нарушение базовых принципов международного права по невмешательству во внутренние дела государств, - говорится в сообщении.

По их мнению, подобные действия несут угрозу международной безопасности, нарушают устав ООН.

- Независимость, развитие человеческого потенциала, экономический рост и укрепление Беларуси являются очевидной основой благосостояния жителей нашей страны и залогом геополитической стабильности в огромном регионе, связывающем Европу, Россию и Азию, - считают они.

Авторы обращения говорят об информационной агрессии, направленной на формирование негативного образа страны на международной арене.

- Вводятся беспрецедентные и необоснованные санкции. Абсурдными выглядят действия по лишению Беларуси прав на проведение международных спортивных соревнований, участие в творческих и профессиональных конкурсах, запреты на осуществление авиасообщения, дискриминация компаний и организаций, а в конечном итоге - обычных граждан нашей страны, - отмечают парламентарии.

Они подчеркивают, что давление на РБ усиливается. А цель этого - подрыв экономического потенциала страны.

- Мы обращаемся к нашим зарубежным партнерам с призывом - соблюдайте принципы и нормы международного права во взаимоотношениях с Беларусью, ведь поправ их однажды, вновь придать им значимость будет сложно, - говорится в тек те обращения.

Они призвали мировое сообщество выступить против необоснованной и контрпродуктивной политики в отношении Беларуси.