Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Андрейченко: Культурный код нации можно разрушить за одно поколение

Культурный код нации формируется столетиями, но разрушить его можно всего за одно поколение, считает председатель Палаты представителей, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Владимир Андрейченко. Об это сообщает БЕЛТА.

- Культурный код нации формируется столетиями, но разрушить его можно всего за одно поколение. Поэтому гуманизация и гуманитаризация - это не прихоть, а веление времени и магистральный путь развития образования. Причем это касается не только подготовки чистых гуманитариев. Специалисты, обладающие междисциплинарными компетенциями, - это именно та профессиональная категория, которая сегодня наиболее востребована в самых высокотехнологичных и высокооплачиваемых областях экономики, - сказал Владимир Андрейченко.

Он также добавил, что необходимость перемен в образовании действительно назрела.

- В эпоху глобализации борьба за интеллектуальные ресурсы планеты обостряется до предела. В этих условиях перспективы обеспечения суверенитета, устойчивого развития и народного единства напрямую зависят от человеческого капитала, сказал он.

Парламентарий считает, что создание образовательной системы нового типа - ключевая государственная задача.

На слушаниях обсуждают состояние и перспективы развития системы образования Беларуси. В них участвуют депутаты и сенаторы, представители органов власти, учреждений образования, бизнеса и общественных объединений.