Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Глава Новгородской области поддержал продолжение российско-белорусской программы по лактоферрину

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин готов поддержать продолжение российско-белорусской программы по производству лактоферрина. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

- Я готов полностью поддержать программу, поскольку для Новгородской области – это рабочие места на «Лактисе», налоги и экономическое развитие. Тем более, что у этого продукта действительно есть серьезные перспективы. Сейчас важно выстроить траекторию по одному пути к выходу на третий этап программы, – отметил Андрей Никитин.

В 2013 году на молокозаводе «Лактис» была запущена производственная линия по выделению лактоферрина для опытов. Она может в сутки перерабатывать полторы тонны молока коз-продуцентов. В 2019 году начато серийное опытно-промышленное выделение биоаналога лактоферрина человека из молока коз-продуцентов.

Продукт не вышел на рынок из-за закона о ГМО.

- Я разговаривал с академиком РАН, он заявил, что этот продукт не относится к ГМО, - заявил председатель комиссии по экономической политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Митин.

Ранее были реализованы две: «БелРосТрансген» и «БелРосТрансген-2». На эти цели было выделено больше 560 миллионов рублей. Ученые из России и Беларуси через подсадку гена человека в геном козы получили продукт, способный совершить прорыв в лечении рака, СПИДа, многочисленных вирусов. Сейчас в России и Беларуси выращиваются около пятисот трансгенных коз. Один литр материнского молока может содержать от трех до пяти граммов лактоферрина. Белок отвечает за укрепление иммунной системы, но может также останавливать старение клеток и снижать риски развития инфарктов и инсультов.

16 июня вопрос продолжения программы рассмотрят на заседании 60-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

ФОТО: Пресс-служба правительства Новгородской области