САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Рачков: Запад хочет оторвать Беларусь от России

Белорусский сенатор убежден, что вокруг республики специально накаляют обстановку

Сенатор, председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Сергей Рачков убежден, что западные страны накаляют обстановку вокруг республики, чтобы создать напряженность в Восточно-Европейском регионе. Об этом он сообщил газете «СБ. Беларусь сегодня».

Запад предпринимает попытки оторвать Беларусь от России.

- Это геополитическая стратегия. До того был неосуществившийся сценарий цветной революции: блокирование предприятий, попытки организовать забастовки, вовлечь в протесты женщин и молодежь. Но консолидация нашего общества вокруг главы государства остановила эти процессы, основной целью которых была попытка изменить поведение Беларуси, давно не устраивающее Запад, который желает, чтобы мы играли по его правилам, с чем мы концептуально не согласны. Кстати, такое давление накаляет обстановку вокруг Беларуси, ведет к эскалации напряженности в Восточно-Европейском регионе. В целом благодаря колоссальным усилиям Беларуси последних десятилетий этот регион стал более спокойным и безопасным. Но теперь западным странам придется, видимо, тратить средства и усилия на это самим, - сказал Сергей Рачков.

Парламентарий отметил, что республика в условиях санкционного давления со стороны Евросоюза и США всегда с осторожностью реагировала на эти меры. Строили расчеты, как это скажется на белорусской экономике.

- Никогда не принимали решений, которые навредят нам самим. Мы рассчитывали на то, что Запад опомнится и начнет реализовывать более конструктивную политику в отношении Беларуси, - отметил Сергей Рачков.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также