Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Авиация должна быть вне политики - Сикорский

Инцидент с экстренной посадкой в Минске самолета компании Ryanair политизирован, считает директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Артем Сикорский. Об этом он заявил в эфире канала ОНТ.

- Санкции, которые сейчас сделали для нас европейцы, - это такой «беззубый укус». Вроде неприятно и брезгливо, но не больно. К сожалению, они сделали проблему для обычных людей, и это самое главное, - сказал он

По его словам, негативные последствия наступили для рядовых граждан разных стран. Он добавил, что  в этой ситуации Беларусь предприняла правильные действия в соответствии с протоколом.

- Когда ввели санкции, мне кажется, наши европейские коллеги даже до конца не поняли, что они сделали. Ведь политизировать вопросы авиационной безопасности категорически нельзя, - сказал Сикорский.

По его словам, в следующий раз в подобной ситуации могут быть приняты неправильные решения из-за страха перед политическими последствиями.

Он рассказал, что специальная комиссия начала расследование инцидента, белорусская сторона предоставила Международной организации гражданской авиации все необходимые документы и видеоматериалы.

- Конечно, санкции - это вред. Притом вред для всех сторон. Но ситуация для Беларуси не катастрофическая, фактически обстановка в авиации сейчас такая, как была в 2020 году, когда начался коронавирус, - сказал он.

Он пояснил, что Беларусь вывезла из других стран всех своих туристов.

- Сейчас сезон отпусков, и мы предпринимаем очень нестандартные решения, чтобы обеспечить отдых наших граждан, - сказал Сикорский.

«Белавиа» ранее перестала выполнять рейсы в Литву, Великобританию, Францию, Украину, Латвию, Финляндию, Чехию, Швецию, Эстонию, Польшу, Италию, Нидерланды, Германию, Австрию, Бельгию, Испанию, Венгрию, Молдавию, Сербию, на Кипр, а также в Калининград.

Страны, куда могут летать самолеты компании - Армения, Азербайджан, Грузия, Россия, Израиль, Казахстан, Турция, Узбекистан, ОАЭ.

Запрет на полеты связан с экстренной посадкой самолет авиакомпании Ryanair после сообщения о взрывном устройстве на борту. Приземлиться в белорусской столице было решением экипажа и об этом свидетельствуют записи разговора с диспетчером минского хаба. Сейчас ситуацию разбирают эксперты на республиканском и международном уровне