САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин назвал украинский закон об исключении русских из коренных народов глупым

В Украине не считают русских коренным народом

Президент России Владимир Путин прокомментировал украинский законопроект о коренных народах, который внес глава государства Владимир Зеленский. В частности, русских не будут относить к коренным народам Украины.

Российский лидер в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что этот закон смешной и глупый.

- Смахивает на теорию и практику нацистской Германии. Как быть людям со смешанной кровью, что делать с этими людьми? Им что, как в нацистсткой Германии начнут мерить черепа, другие части тела циркулем, чтобы определить настоящего украинца от ненастоящего? Украину создают как антипод России, поэтому предпочитают не замечать ничего, в том числе и свастики с которой ходят по городам Украины неонацисты. Говорить о русских, как не о коренном народе просто некорректно, смешно и глупо. Очевидный факт, что люди, который пришли с этими территория в состав Российского государства, называли себя русскими, - подчеркнул Владимир Путин.

Накануне Госдума приняла заявление «Об инициативе властей Украины по исключению русского и других народов из числа коренных народов Украины». Депутаты призвали парламенты стран и европейские парламентские организации осудить законодательную инициативу президента Украины.

- В Конституции Украины есть статья, которой «гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств». Пустая декларация. Более того, под лозунгом «защиты украинского языка» фактически развернута травля русского и других народов. Украина называет себя демократической страной. А что за этой вывеской? Наступление на права и свободы: закрыты оппозиционные СМИ и партии, люди преследуются по политическим мотивам, нарушаются права граждан, которые хотят говорить и учиться не только на украинском, но и на родном языке, свободно на нем общаться, - заявил спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

ФОТО: Сайт президента РФ

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также