САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси расширили регулирование цен на социально значимые товары

Растут цены на продукты в республике

Министерство антимонопольного регулирования и торговли расширяет государственное регулирование цен на социально значимые товары, сообщает БЕЛТА. 1 июня вышло постановление «О регулировании цен на социально значимые товары».

- На фоне продолжающегося роста мировых цен на продовольствие наблюдается ускорение годового прироста потребительских цен в Беларуси. По данным ФАО, прирост мировых цен на продовольствие в целом в мае 2021 года в годовом выражении ускорился до 37,5 процентов ,- сообщили в министерстве.

Рост цен на мясо составил 8,3 процента, молоко - 25,9 процента, зерновые культуры - 34,5 процента, растительное масло - 120,9 процента. По данным Всемирного банка, в мае этого года цены на кофе выросли до 24,4 процента, чай - до 75,5 процента, пальмовое масло - в два раза.

Новым постановлением предусмотрено сближение перечней товаров, на которые осуществляется ценовое регулирование в соответствии с постановлением правительства .

- Постановлением вводится регулирование цен на перловую крупу, мясные субпродукты, колбасу полукопченую колбасу, варено-копченую колбасу, тушеную консервированную говядину и свинину, живую и мороженую рыбу, маргарин, чеснок, сладкий перец, растворимый кофе, черный чай, поваренную пищевую соль, - сообщили в ведомстве.

Также изменяются подходы к установлению максимального размера надбавки импортера, оптовой надбавки, торговой надбавки. Она должна составлять не больше 25 процентов на сыр, пшеничную муку, сухие макаронные изделия, консервы из рыбы, рис, манную и пшенную крупу, овсяные хлопья, картофель и свежие овощи (свеклу, морковь, капусту, лук, огурцы, помидоры), яблоки.

Уточнены и подходы к регулированию цен на детское питание.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также