САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко усовершенствует работу белорусского-китайского индустриального парка

В проект «Великий камень» вложили больше 670 миллионов долларов

Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил перспективы развития Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», сообщает БЕЛТА.

Ранее правительство внесло проект указа президента о совершенствовании норм, связанных с управлением и деятельностью парка.

По словам главы государства, экосистема «Великого камня» привлекательна особыми финансовыми условиями, развитой инфраструктурой, логистикой и географическим местоположением. Количество резидентов парка и новых производств растет на 10-15 процентов ежегодно.

- Льготные условия приличные в парке. И мы создавали этот парк, ориентируясь на то, что сможем в страну привлечь высочайшие технологии. Обучим наших людей этим технологиям. И опыт парка в производственных сферах перенесем на Беларусь. Это самое главное, - подчеркнул Президент.

Он также поинтересовался финансовым эффектом этого проекта.

В «Великом камне» реализуют проекты 69 резидентов с учредителями из 13 стран (Китай, Германия, Швейцария, США и другие).

Но теперь правовое регулирование его работы требует усовершенствования для роста привлеченных инвестиций и наращивания экономического эффекта для республики.

- Там уже целый город сложился со своими, можно сказать, не противоречащими Беларуси нравами, моралью и производством, - сказал президент..

В развитие «Великого камня» совокупно вложили около 670 миллионов долларов. Из бюджета республики инвестировали 5 от этих средств - 31 миллион долларов. Их потратили на инфраструктуру.

В парке четыре базовых кластера: автокомпоненты, электротранспорт и электрооборудование, медицинская продукция и оборудование, фармацевтика, комплексная логистика.

Парк занимает площадь в 855 гектаров. В ближайшие пять лет его хотят увеличить на 417 га, число резидентов - до 170, инвестиции - до 1 миллиарда долларов.

Для стимулирования его работы подготовили проект указа главы государства для улучшение инвестклимата. Планируется упростить административные процедуры, придать самостоятельности органам управления парка, расширить виды его работы.

ФОТО: сайт президента РБ

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Киевская хунта Перяславской Раде не рада

Олег Зинченко

И сносит монумент, который символизировал зарождение украинской государственности

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также