САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Риге на Чемпионате мира по хоккею сняли флаг России

Его заменили на символику Олимпийского комитета РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Латвия проявляет неприкрытое неуважение к государственным символам РФ. Об этом сообщается на сайте ведомства.

- Как известно, на днях власти Риги убрали государственный флаг России из центра города, где были установлены национальные флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею. На место российского триколора был помещен флаг Олимпийского комитета России. Прежде всего, это – неприкрытое неуважение к государственной символике России. В этой связи предприняли соответствующие демарши в Москве и в Риге, указали на пагубность подобных провокационных шагов для выстраивания двусторонних отношений. К сожалению, эти недостойные манипуляции полностью вписываются в откровенно русофобскую линию, которую проводит латвийская правящая верхушка. Попытки объяснить их ссылками на действия муниципальных чиновников неубедительны. Ссылки на решения международных спортивных структур о неиспользовании на чемпионате мира флага России откровенно жалки – такие ограничения касаются лишь мест проведения спортивных мероприятий. Об этом, кстати, говорили публично и сами представители Риги, обосновывая свое решение о размещении российского флага на улицах города. Похоже, что наши латвийские соседи всеми силами стараются закрепиться в рядах недружественных России государств. Если это осознанный выбор латвийской стороны, будем делать выводы, - сказала Мария Захарова.

Флаг России был заменен из-за санкций WADA. В течение двух лет нашей стране запрещено выступать на соревнованиях под официальным символом.

24 мая мэр Риги и министр иностранных дел Латвии публично заменили официальный флаг Беларуси на тот, что использует оппозиция. Сейчас Рига принимает Чемпионат мира по хоккею. Глава международной спортивной федерации Рене Фазель потребовал вернуть символику Беларуси на место, но взамен получил отказ и уведомление, что рижские власти будут снимать и флаги Международной федерации хоккея.

Руководство белорусской федерации хоккея заявило о том, что в местах, где проживает сборная Беларуси проводятся пикеты. В Минске потребовали обеспечить безопасность команды. В тоже время депутат сейма Латвии Айгарс Бикше предложил задержать белорусскую хоккейную команду до тех пор, пока Минск не выпустит всех «политических заключенных».

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также