САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Рене Фазель потребовал вернуть флаг Беларуси в Риге

Чемпионат мира по хоккею сопровождается большим политическим скандалом

Глава Международной федерации хоккея Рене Фазель заявил, что Чемпионат мира, который сейчас проводится в Риге, не место для политики и потребовал от принимающей стороны вернуть государственный флаг Беларуси.

- Мы все удивлены произошедшим. Все в хоккее против таких шагов. Но через две недели выборы в Риге и, как я понимаю, мэр использовал это для своей предвыборной пропаганды. Это недопустимо, мы уже сделали заявление. Чемпионат мира — не место для политических игр, - заявил Рене Фазель.

Мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что не будет возвращать официальный флаг Беларуси, а уберет флаги Международной федерации хоккея.

- Мы продолжим убирать флаги Международной федерации хоккея, - заявил Стакис.

Ноту из-за замены флага направила в Ригу и федерация хоккея Беларуси.

- Замена государственного флага Беларуси в пуле флагов стран-участниц турнира и официальных символов чемпионата является ничем иным как попыткой политизировать мировой хоккейный форум в Риге и прямо противоречит спортивному характеру чемпионата. Считаем жест рижской администрации актом глубокого неуважения и беспрецедентного давления по отношению к спортсменам. Наша команда поехала на турнир, чтобы доказать состоятельность нашей страны на спортивной площадке, а не с политической трибуны, на которую всячески пытались ее затащить еще в период подготовки к совместному с Латвией проведению чемпионата. Мы глубоко возмущены, что в отсутствие политического инструментария представители зарубежных государств считают возможным сделать спорт площадкой политических разбирательств, - говорится в заявлении.

Также руководство белорусской федерации заявило о том, что в местах, где проживает сборная Беларуси проводятся пикеты. В Минске потребовали обеспечить безопасность команды. В тоже время депутат сейма Латвии Айгарс Бикше предложил задержать белорусскую хоккейную команду до тех пор, пока Минск не выпустит всех «политических заключенных».

24 мая мэр Риги заменил официальный флаг Беларуси на тот, что использует оппозиция. Совет Республики выступит в ближайшее время с заявлением по поводу ситуации, произошедшей в Риги. Послу Латвии в Беларуси предложено покинуть страну в короткие сроки.

В этом году Минск лишили права на проведение матчей чемпионата мира по хоккею.

Чемпионат мира должен был пройти с 21 мая по 6 июня 2021 года. В Минске были запланированы матчи команды группы А - Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Словакия, Дания, Беларусь и Великобритания. Участники группы B - Канада, Финляндия, США, Германия, Латвия, Норвегия, Италия, Казахстан — планировали сыграть в Риге.

Финал соревнований должен был пройти в столице Беларуси.

ФОТО: ТАСС


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также