Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России выделят миллиард рублей на повышение квалификации рабочих

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановления о выделении средств на повышение квалификации рабочих , сообщается на сайте кабмина.

В рамках нацпроекта «Производительность труда» предприятиям-участникам из федерального бюджета выделят субсидии на повышение квалификации рабочих и на формирование движения рационализаторов по стандартам «Ворлдскиллс». До 2024 года на это потратят больше миллиарда рублей.

- Важно создать условия для повышения конкурентоспособности отечественной промышленности на внешних рынках, помочь предприятиям получить ориентиры и стандарты профессионализма, востребованного на высокотехнологичном производстве, – сказал куратор проекта, первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

На базе предприятий – участников нацпроекта создадут «Точки кипения Hi-Tech» и корпоративные центры опережающей подготовки. «Точки кипения»   - своеобразные тематические корпоративные коворкинги и обучающие центры.

- Центры опережающей подготовки станут основными базами передачи методик «Ворлдскиллс» для ускоренной профессиональной подготовки сотрудников по востребованным на предприятиях компетенциям, - сообщили в правительстве.

Некоторые предприятия уже прошли курс подготовки команд будущих «Точек кипения Hi-Tech» и корпоративных центров опережающей подготовки. Затем составят рейтинг, по итогам которого 15 лучших команд смогут открыть первые в стране центры и «Точки кипения Hi-Tech».

До конца 2024 года обучение по стандартам «Ворлдскиллс» пройдут 70 тысяч сотрудников, ещё 100 тысяч пополнят ряды движения рационализаторов.