САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Поисковики обнаружили под Великим Новгородом массовое военное захоронение мирных жителей

Подняты останки детей, беременных женщин, священника

Поисковики новгородского отряда «Долина» во время Вахты памяти в районе деревни Вдицко обнаружили массовое захоронение мирных жителей, убитых в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе движения.

- Обнаружены останки 321 военнослужащего и более 130 мирных жителей. С останками найдено 20 смертных медальонов и Орден Красной звезды. Обнаружение и эксгумацию останков солдат и офицеров 2-й Ударной Армии и гражданских лиц, попавших в окружение в 1942 году, проводили поисковики Новгородской, Тюменской, Ярославской, Ленинградской областей и 90 отдельный специальный поисковый батальон Министерства Обороны РФ, - рассказали в «Долине».

Среди мирных жителей обнаружены останки двадцати детей и подростков, женщин, в том числе беременных, священника.

В Следственном комитете России сообщили, что в рамках уголовного дела о геноциде немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками народов Советского Союза в годы на месте работают новгородские следователи.

- Уже эксгумированы останки более 190 человек, в том числе детей, работа по извлечению продолжается ежедневно. По всем извлеченным останкам назначены комиссионные судебно-медицинские экспертизы для определения пола, возраста, наличия повреждений, причин и давности наступления смерти. В ходе экспертиз будет получен биологический материал для дальнейшего установления генотипа погибших, - сообщили в пресс-службе СК.

В конце октября прошлого года Солецкий районный суд Новгородской области впервые в истории современной России вынес приговор о признании геноцидом массовые убийства мирных жителей в деревне Жестяная Горка в 1942 году. В 2019 году поисковики обнаружили останки пятисот человек — женщин, детей, стариков. По разным данным в земле могут находиться еще порядка трех тысяч мирных жителей и военнопленных, убитых нацистами.

В Беларуси в апреле возбудили уголовное дело по факту геноцида населения в годы Великой Отечественной войны. Генпрокурор РБ Андрей Швед заявил, что рассчитывает на помощь России в расследовании дела. Генпрокуратуре требуется содействие ведомств и архивов РФ, где содержатся документы о геноциде белорусов и других граждан, проживавших на территории БССР в годы войны.

Беларусь будет требовать выдачи виновных в рамках этого дела, чтобы они могли принять участие в открытом суде или же намерена добиваться, чтобы их привлекли к ответственности в международных инстанциях.

ФОТО/ВИДЕО: СК РФ



Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также