САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси стартовал автопробег от Бреста до Иркутска

Участники преодолеют больше шестнадцати тысяч километров

Беларусь, европейская часть России, Урал, Сибирь, Казахстан - через эти точки пройдет автопробег Памяти в честь защитников Родины. В канун Дня Победы десять участников на пяти автомобилях стартовали от стен легендарной Брестской крепости.

- Мы уже в пути. Я с супругой Еленой много путешествуем по Беларуси и России, а два года назад пришла идея совместить поездку с патриотической акцией, - рассказывает организатор автопробега Алексей Манец. - Летом 1944 года иркутская дивизия участвовала в операции «Багратион» по освобождению Беларуси, в том числе Пинска, Бреста. Бои велись в сложных условиях - лес, болота, много погибло наших ребят... Дивизию затем стали именовать Иркутско-Пинской. Поэтому в Сибирь мы повезем капсулы со священной землей Брестской крепости и из братской могилы в Пинске.

Узнать на дороге участников памятной акции легко - над крышей первого автомобиля будет гордо развеваться копия знамени 393-го отдельного артиллерийского зенитного дивизиона 42-й стрелковой дивизии. Оригинал хранится в Бресте, и с ним связана удивительная история. Он больше пятнадцати лет пролежал в земле. Старший сержант Семенюк и рядовые Фольварков и Тарасов закопали знамя накануне взятия Восточного форта крепости немцами.

Маршрут буквально расписан по минутам. День Победы участники встретят в Смоленске, утром 10 мая они почтут память погибших в войну на Поклонной горе в Москве, а уже во второй половине дня будут возлагать цветы к мемориалу Советскому солдату подо Ржевом.

- Мой отец в 1975 году участвовал в легкоатлетическом пробеге. Из Волгограда они принесли факел, зажженный на Мамаевом кургане, и с его помощью зажгли Вечный огонь в Ревде. Спустя 46 лет я привезу в Волгоград горсть земли из Брестской крепости, это своего рода связь времен. А в прошлом году петербургские поисковики нашли обгоревшие боевые награды моего дяди - сержанта Петра Носачева, погибшего в горящем танке на Карельском перешейке, и в будущем я хочу туда тоже съездить, - рассказала участница автопробега Елена Манец.

В каждом городе встретятся с ветеранами, боевыми братствами, поисковиками, школьниками и студентами. В Иркутск колонна въедет 29 мая. На 31-е запланирован телемост с Брестом.

- Фашизм принес в каждую русскую и белорусскую семью много горя. Об этом мы обязаны рассказывать. Ибо народ умирает, когда становится населением, а населением он становится, когда забывает свою историю, - продолжает Алексей Манец.

3 июня участники возьмут курс домой. Через Канск, Кемерово и Барнаул они проедут до Казахстана и на два дня задержатся там. А потом придет черед встречать гостей жителям Челябинска, Уфы, Самары, Саратова, Воронежа, Курска, Орла и Минска. В город-герой Брест группа вернется в канун Дня памяти и скорби, 22 июня.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также