Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


К «Поезду Победы» добавили вагон, посвященный защитникам Брестской крепости

«Поезд Победы» получил новый тематический вагон. Он посвящен защитникам Брестской крепости, принявшим на себя первый удар фашистов, сообщили в пресс-службе ОНФ.

- В обновленной экспозиции посетители сначала увидят фрагмент жилой комнаты тихим утром 22 июня 1941 года, как рубикон между мирной жизнью и военным временем. Там же перед ними предстанет фрагмент ДОТа, в окнах которого расположились мультимедийные экраны со сценами нападения Германии на мирно спящую крепость. В конце зрители попадут в подвал Брестской крепости, где последние ее защитники держались до 29 июня, а отдельные очаги сопротивления – до конца июля 1941 года, вместо нескольких часов, отведенных на захват Брестской крепости по плану вермахта. Брестская крепость – это символ стойкости и мужества советского человека с первых же минут Великой Отечественной войны, - рассказали в ОНФ. 

Автором проекта выступил поисковик Дмитрий Поштаренко. В прошлом году он со своей командой подготовил экспозицию, посвященную Брестской крепости, которая открылась в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Известен он и трехмерной диорамой «Прорыв», которая погружает зрителя в один день боев за снятие блокады Ленинграда. 

«Поезд Победы» — это единственная в мире иммерсивная инсталляция, расположенная в движущемся составе. В основе экспозиции история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. 

Поезд-музей начал свое путешествие по стране в октябре 2020 года с Белорусского вокзала. За время работы музей посетили 85 000 посетителей, а маршрут прошел через 38 городов в 27 регионах нашей страны.

ФОТО: ОНФ