САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

К «Поезду Победы» добавили вагон, посвященный защитникам Брестской крепости

На Белорусском вокзале презентовали обновленную экспозицию

«Поезд Победы» получил новый тематический вагон. Он посвящен защитникам Брестской крепости, принявшим на себя первый удар фашистов, сообщили в пресс-службе ОНФ.

- В обновленной экспозиции посетители сначала увидят фрагмент жилой комнаты тихим утром 22 июня 1941 года, как рубикон между мирной жизнью и военным временем. Там же перед ними предстанет фрагмент ДОТа, в окнах которого расположились мультимедийные экраны со сценами нападения Германии на мирно спящую крепость. В конце зрители попадут в подвал Брестской крепости, где последние ее защитники держались до 29 июня, а отдельные очаги сопротивления – до конца июля 1941 года, вместо нескольких часов, отведенных на захват Брестской крепости по плану вермахта. Брестская крепость – это символ стойкости и мужества советского человека с первых же минут Великой Отечественной войны, - рассказали в ОНФ. 

Автором проекта выступил поисковик Дмитрий Поштаренко. В прошлом году он со своей командой подготовил экспозицию, посвященную Брестской крепости, которая открылась в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Известен он и трехмерной диорамой «Прорыв», которая погружает зрителя в один день боев за снятие блокады Ленинграда. 

«Поезд Победы» — это единственная в мире иммерсивная инсталляция, расположенная в движущемся составе. В основе экспозиции история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. 

Поезд-музей начал свое путешествие по стране в октябре 2020 года с Белорусского вокзала. За время работы музей посетили 85 000 посетителей, а маршрут прошел через 38 городов в 27 регионах нашей страны.

ФОТО: ОНФ

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также