САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сотрудники московского зоопарка спасли медвежонка, прибившегося к золотодобытчикам

Маленькая медведица не умела охотиться и во всем доверяла людям

Эта удивительная история началась в апреле на острове Большевик Красноярского края. К группе золотодобытчиков прибилась маленькая белая медведица. Дикий зверь сперва не на шутку перепугал людей, но позже дал понять, что настроен добродушно.

- Медвеженок понемногу шкодил, ломал вещи, забирался в помещения. А главное – был явно одинок и полагался на людей в плане добычи пропитания, - рассказали в пресс-службе столичного зоопарка.

В высоких кабинетах специалисты разрабатывали план эвакуации косолапого. К середине апреля все было согласовано, но экспедицию поджидали испытания в виде непогоды.

- Три дня из-за сильной пурги наши специалисты не могли добраться до острова. Звучит парадоксально, но задержка сыграла нам на руку. Рейсы – раз в несколько дней. Поэтому ожидание в ту сторону позволило вылететь тем же днем обратно. Немного подождали люди, зато медвежонок отправился в путь без задержек, - отмечают в зоопарке.

Маленькую медведицу эвакуировали в Москву в контейнере из дерева и металла. В нем она могла свободно встать, лечь и развернуться без риска травмировать себя. Первую ночь провели на складе аэропорта Хатанги. Жители села поделились с нашими сотрудниками мороженой рыбой. Те распиливали ее на маленькие кусочки и давали маленькой медведице, чтобы подкормить ее перед долгим перелетом в Москву.

Уже в столичном зоопарке выяснилось, что маленькая медведица здорова, но очень сильно истощена – весит всего лишь 56 килограмм, хотя норма для ее возраста – около девяносто.

- Сейчас маленькая медведица замечательно освоилась, с аппетитом ест, радостно играется, активно осваивает внутренние помещения вольера в павильоне Полярный мир. В наших ближайших планах – адаптировать маленькую медведицу к наружному вольеру, где есть бассейн и гравийная ванная. Она спасена – теперь важно обеспечить интересную, комфортную и безопасную жизнь, - отметила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также