САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь близки к созданию экономической платформы

У стран есть понимание дальнейшего развития Союзного государства

Посол Беларуси в России Владимир Семашко заявил, что наши страны близки к созданию экономической платформы Союзного государства. Об этом сообщает БЕЛТА.

- У Беларуси и России сегодня абсолютное понимание, что нам надо делать, куда двигаться каждому отдельно взятому государству и в целом в рамках Союзного государства. Сегодня можно констатировать: мы достаточно близки к тому, чтобы действительно создать экономическую платформу Союзного государства, - заявил Владимир Семашко.

Он напомнил, что из 28 дорожных карт по углублению интеграции России и Беларуси согласованы 26. Уже осенью может состоятся подписание всех документов.

- Дорожные карты - план действий, направлений - единая промышленная политика, единая аграрная политика, создание единого рынка нефти, газа, электроэнергии и так далее - 28 направлений. И в каждом этом направлении надо подвести законодательную базу - и в Беларуси, и в России, и межправсоглашения подписать. То есть потом пойдет напряженная работа: формирование нормативной базы. И это займет минимум полгода, - уточнил посол.

Дипломат отметил, что, к примеру, унификация налогового и таможенного законодательства двух стран может занять 2,5 года. Поэтому сторонам предстоит серьезная и масштабная работа.

Россия и Беларусь последовательно реализуют договор о создании Союзного Государства, который был подписан в 1999 году. Его итогом должно стать создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством.

В 2019 году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработано 28 дорожных карт. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также