САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Санкции используют как инструмент для давления на неугодные государства – Головченко

По словам белорусского премьера, ответные санкции республика будет вводить исходя из обстановки

Беларусь может ввести новые ответные санкции в отношении Запада, сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Его слова передает БЕЛТА.

Свою позицию Головченко обозначил в докладе главе государства Александру Лукашенко.

Премьер отметил, что по нормам международного права санкции должны вводить за очень серьезные и доказанные преступления, что не относится к Беларуси.

- К сожалению, общая девальвация международной правовой системы приводит к тому, что санкциями пользуются как инструментом воздействия или давления на неугодные государства, как правило, с целью ухудшения экономической ситуации в стране. То есть декларируемые цели санкций расходятся с их имплементацией- сказал премьер-министр.

Однако, по его словам, Беларусь стала только крепче.

- Мы в меру отвечаем на эти выпады - не только вербально, заявлениями, но и принятием конкретных экономических мер. Но не хотим огулом уподобляться нашим противникам, поэтому отвечаем как симметрично, так и асимметрично. Дальше будем действовать по обстановке, - сказал Головченко.

Ранее США объявило о возобновлении санкций в отношении Беларуси. Под них попадают предприятия: Белорусский нефтяной торговый дом, «Белнефтехим», «Белнефтехим США», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Белшина», «Лакокраска», «Полоцк Стекловолокно», «Нафтан». Сотрудничество американских граждан и компаний с этими предприятиями должно быть остановлено.

Евросоюз уже трижды вводил санкции против Беларуси. Поводом стало непринятие итогов выборов президента. Гражданам, попавшим в список, запретили въезд в ЕС и доступ к европейским банкам. Компаниям Евросоюза запрещено вступать в партнерские отношения с организациями, упомянутыми в нем.

В конце декабря 2020 года власти Беларуси ввели ответные меры. Было принято решение об ограничении деятельности ряда политических фондов в Беларуси, а также о пересмотре реализации ряда так называемых гуманитарных, образовательных, культурных программ, которыми занимаются соответствующие политические институты в Беларуси, в том числе действующие и под эгидой посольств иностранных государств.

В декабре 2020 года Конгресс США также ввел антибелорусские санкции. В визовый список включили 39 человек, а также ЦИК Беларуси, отряд КГБ «Альфа», Главное управление внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, Минский отряд милиции особого назначения.

Белорусские власти назвали это решение вмешательством во внутренние дела и посоветовали США заниматься своими проблемами.

Не так давно Беларусь ввела еще один пакет ответных мер - правительство республики запретило ввоз и реализацию продукции Skoda Auto, Liqui Moly и Beiersdorf.

 

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также