Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко передал святыню в дар храму в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Пасху посетил Кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в Турове. Об этом сообщается на сайте главы РБ.

Он передал в дар Кафедральному собору воссозданную святыню - напрестольный Туровский крест, который был утрачен после землетрясения, разрушившего собор в XIII веке. Главе государства подарили икону святителей Кирилла и Лаврентия Туровских.

- Сегодня у нас исторический момент. Здесь, как и в Полоцке, находится колыбель христианства на нашей земле. Это место - поистине неисчерпаемый источник веры, духовности, мудрости и единства белорусского народа. Народа, душа которого похожа на этот город. На первый взгляд он маленький и скромный. Но за скромностью стоит более чем тысячелетняя летопись. В ней немало значимых страниц, важных событий, которые вошли в историю разных народов и государств, - сказал Александр Лукашенко. 

Он добавил, что храм появился в Турове недавно, уже в истории независимой страны, а сейчас свое почетное место в нем займет и Туровский крест.

Глава государства признался, что очень любит праздник Светлой Пасхи.

ФОТО: сайт президента РБ