САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси началась регистрация на ЦТ

Его итоги зачтут и в России

Регистрация на централизованное тестирование начинается сегодня и завершится 1 июня. Об этом сообщает БЕЛТА.

Пройти ее можно в одном из пунктов, расположенных в учреждениях образования.

- Регистрация для прохождения ЦТ в резервные дни, если абитуриент по уважительной причине не смог пройти его в основные дни, будет проходить с 2 по 9 июня, - говорится в сообщении.

Для регистрации нужно подать заявление на белорусском или русском языках. Сделать это можно через электронную форму на сайте РИКЗ. После оплаты за прием и оформление документов абитуриент обращается в предложенный пункт регистрации и забирает пропуск.

Всего будет работать 41 пункт регистрации на ЦТ: в Брестской области это 4 вуза, в Витебской - 3 вуза и один колледж, Гомельской - 5 вузов и колледж, Гродненской - 2 вуза и 2 колледжа, Минской - 3 колледжа, Могилевской - 4 вуза и 3 колледжа, в Минске - 13 вузов. А также в БГУ, Белорусско-Российском университете в Могилеве, Брестском государственном техническом университете, Витебском государственном технологическом университете, Гомельском государственном техническом университете им. П.Сухого, Гродненском госуниверситете им. Я.Купалы.

16 июня пройдет ЦТ по белорусскому языку. 18 и 19 июня - по русскому языку, 21-го - по обществоведению, 23 и 24 июня - по математике. Оставшиеся предметы - биология, иностранный язык, химия, физика, история Беларуси, география, Всемирная история - с 26 июня, через день.

Абитуриенты из Беларуси могут быть зачислены в российские вузы по результатам Централизованного тестирования.

При поступлении абитуриентам из Беларуси нужно будет предъявить сертификат с результатами ЦТ. Они будут действительны в течение двух лет, а подлинность сотрудники российских вузов могут проверить на сайте Республиканского института контроля знаний.

Также белорусские школьники могут сдать ЕГЭ

 

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также